Sezione Musicale

L’Associazione Oltre il Chiostro onlus di Napoli promuove, sin dalla I edizione nel 1996, il Concerto dell'Epifania, che - giunto quest’anno alla XXIII edizione - rappresenta un'occasione per sviluppare i contatti tra espressioni sociali e religiose dell’area mediterranea ed educare all’integrazione fra diversità culturali, sociali e religiose, simbolicamente rappresentata dalla sinfonia di generi musicali differenti. La manifestazione presente sul circuito RAI e trasmessa da RAIUNO sin dall’esordio, è l'evento che maggiormente esprime il senso dell'impegno dell'Associazione nel dialogo interculturale e interreligioso ed è diventata un'occasione di grande richiamo culturale, che promuove la città di Napoli come capitale dell’incontro tra le tradizioni musicali.

Ecco alcune immagini delle varie edizioni:

http://www.oltreilchiostro.org/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=108&Itemid=836&lang=it

 

› E qui alcune videoclips  delle precedenti  edizioni:

https://www.youtube.com/watch?v=IR-VOSId6V4

https://www.youtube.com/watch?v=_YPSf2A_EUE

https://www.youtube.com/watch?v=td_J3GfM0_Q

https://www.youtube.com/watch?v=xh6puZoztNg

https://www.youtube.com/watch?v=dByVeSBbqg8

https://www.youtube.com/watch?v=cwDQSpghNz8

 

› I 260 Artisti intervenuti dal 1996 ad oggi

› 2017 - XXII edizione
Pietro Adragna, Mario Biondi, Sergio Cammariere, Gino Da Vinci, Placido Domingo jr, Sivan Goldman, Souad Massi, Claudia Megrè, Mujeres Creando, Maria Nazionale, Viviana Novembre, Osanna, Alceu Valença, Anita Vitale.

› 2016 - XXI edizione
Enzo Avitabile, Rita Ciccarelli & Flowin' Gospel, Sal Da Vinci, Giovanni Esposito, Gregg Kofi Brown, Lucariello, Cristina Maria, Sarah Jane Morris, Serena Rossi, Nello Salza, Francesco Sarcina, Hindi Zahra.

› 2015 - XX edizione
Enzo Avitabile, Felicia Bongiovanni, Francesco Buzzurro, Fiorenza Calogero, Chico Cesar, Peppino Di Capri, Frankie hi-nrg mc, Fuori Controllo, Piero Mazzocchetti, Nathalie Pires, Antonella Ruggiero, Sue Song, Lu Ye.

› 2014 - XIX edizione
Almamegretta & Raiz, Cristina Branco, Nino Buonocore, Francesco Buzzurro, Francesco Cafiso, Stella Chiweshe, Ensamble Assisi Suono Sacro, Pasquale Esposito, Eugenio Finardi, Frate Alessandro, Li Li, Pasqualino Maione, Roy Paci.

› 2013 - XVIII edizione
Carlo Alberto, Edoardo Bennato, Andrea Brancone, Luna Di Domenico, Mariella Nava, Karima, Paula & Jaques Morelembaum, Sonohra, Roland  Tchakountè, Mario Venuti.

› 2012 - XVII edizione
Peppe Barra, Francesco Baccini, Renato Carpentieri, Pasquale Esposito, L’Aura, Lura, Carlo Morelli & Sunshine Gospel, Nair, Nick the Nightfly, Teresa Salguiero, Valerio Scanu.

› 2011 - XVI edizione
Audio Due, Avion Travel, Eugenio Bennato, Mario Da Vinci, Enzo De Caro, Macedonia Mediterranea, Matia Bazar, Sasà Mendoza, Simona Molinari, Sarah Jane Morris, Carmen Souza, Sud Express.

› 2010 - XV edizione
Matteo Becucci, Marina Bruno, Fabio Concato, Stefania De Francesco, Rosalia De Souza, Jim Diamond, Silvia Mezzanotte, Misia, Raiz, Coro Polifonico San Leonardo dell'Isola di Procida, Sud Express.

› 2009 - XIV edizione
Armodia Etnica, Mafalda Arnauth, Sal Da Vinci, Irene Grandi, Maria João, Piccola Orchestra La Viola, Maria Nazionale, Osanna, Giuliano Palma & The Bluebeaters, Giuseppe Picone, Patrizio Rispo, Solis String Quartet, Omar Sosa, Ivana Spagna, Mario Venuti.

› 2008 - XIII edizione
Saba Anglana, Mario Biondi, Chicago Gospel Group, Sal Da Vinci, Tullio De Piscopo, Richard Galliano, Nate James, Tom McRae, Alan Parsons, Mery Petruolo, Solis String Quartet, Tazenda, Ray Wilson.

› 2007 - XII edizione
Enzo De Caro, Teresa De Sio, Mauro Di Domenico, Keith Emerson, Niccolò Fabi, Yusuf Islam, Petra Magoni & Ferruccio Spinetti, Rosalia Misseri, Dianne Reeves, Badarà Seck, Andreas Vollenweider.

› 2006 - XI edizione
Enzo Avitabile, Peppe Barra, Edoardo Bennato, Dee Dee Bridgewater, Tony Hadley, Cheb Khaled, Nair, Povia, Enrico Ruggeri, John Trudell.

› 2005 - X edizione
Mouna Amari, Alfio Antico, Gary Brooker, Bungaro, Hasna El Becharia, Linda, Enzo Gragnaniello, Angelique Kidjo, Los Pacaminos, Meg, Youssou N'Dour, Mauro Pagani, Procol Harum, Paul Young, Z-Star.

› 2004 - IX edizione
Ian Anderson, Balentes, Uri Caine, Coro Bambini di Napoli, Coro Musicalia Fragmenta, Rino De Masco, Mimmo Epifani, Irene Fargo, Eugenio Finardi, Angelo Gaccione, David Gilmore, Andrea Griminelli, Mark Ledford, Maria Gabriella Marino, Carlo Morelli's Choir, Nomadi, Eliades Ochoa, Antonio Onorato, Dulce Pontes, Mavis Staples, Marco Zurzolo.

› 2003 - VIII edizione
Al Bano, Alexander Balanescu, Solomon Burke, Rossana Casale, Manu Dibango, Gianni Guarracino, Hevia, Lee Koniz, Soul Makossa, Amedeo Minghi, Paola & Chiara, Billy e Rodina Preston, Solis String Quartet.

› 2002 - VII edizione
Enzo Avitabile, Choir Singers, Grazia Di Michele, Doctor 3, Carlo Faiello, Josè Feliciano, Sophie B. Hawkins, Antonietta Messore, Nabil, Noa, Moni Ovadia, Solis String Quartet, Theatrum Musicorum, Gianluca Terranova, Roberto Vecchioni, Massimo Wertmuller.

› 2001 - VI edizione
Angelo Branduardi, Randy Crawford, Maurizio Colonna, Esta, Frank Gambale, Gipsy Family, Andrea Griminelli, Jenny B, Marzouk Mejri, Nuovi Cantori di Napoli, Antonella Ruggiero, Antonella Sepe, Spaccanapoli, Ambrogio Sparagna.

› 2000 - V edizione
Eugenio Bennato, Luciana Bigazzi, Massimo Bubola, Dairley Azevedo De Brito, Claudio Fabi, Filippa Giordano, Pietra Montecorvino, Carlos Nuñez, Ron, Tosca, Dionne Warwick.

› 1999 - IV edizione
Giovanni Angeleri, Avion Travel, Bruce Cockburn, Gianni Coscia, Nello Daniele, Giorgio Gaslini, Remo Girone, Raina Kabaivanska, Armando Krieger, Lucia Minetti, Osvaldo Paderni, Lina Sastri, Paolo Vergari, Crystal White, Marila Zingarelli.

› 1998 - III edizione
Samuele Bersani, Carlo Bini, E. Campagnoli, Cecilia Chailly, Giorgio Dell'Aversano, Olga De Maio, Teresa De Sio, Donne in Sax, Cecilia Gasdia, Enzo Gragnaniello, Ermonela Jaho, Nikola Kitan, Angela Luce, Neri Per Caso, Angelo Persichilli, PFM, Marco Sollini, Terem Quartet.

› 1997 - II edizione
Black Voices, Sergio Bruni, Duo Splendore, Rinat Gabay, Anna Incoronato, Mischa Maisky, Miriam Makeba, Nuova Compagnia di Canto Popolare, Simona Padula, Ugo Pagliai, Alexandrina Pendatchanska, Samira Said, Nunzio Todisco, Tosca, Manuela Villa.

› 1996 - I edizione
Andrea Bocelli, Andrea Ceccomori, High Spirits, Milva, Jana Mrazova, Piccolo Coro Arcobaleno, Massimo Ranieri, Katia Ricciarelli.

loghi_por.jpg